Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Брошюра, выпущенная в рамках проекта «Правовая помощь», в электронном виде

Брошюра, выпущенная в рамках проекта «Правовая помощь», в электронном виде

Брошюра, выпущенная в рамках проекта «Правовая помощь», в электронном виде

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» старается оказывать бесплатную юридическую помощь как можно большему числу лиц. Но понятно, что их количество будет ограниченным. Поэтому мы также проводим и работу по повышению уровня правовых знаний жителей Челябинской области (правовому просвещению). Благодаря этому, человек, получив новые знания, имеет возможность самостоятельно принимать меры по решению существующего юридического вопроса. В ходе проекта «Правовая помощь» ранее мы выпустили печатную просветительскую брошюру. А сегодня представляем ее в электронном виде.

Напомним, что в данной брошюре юристы ЧРОСПО «Правосознание» собрали ответы на многие вопросы, которые часто встречаются на приемах граждан, разъяснения по различным правовым ситуациям, советы о том, как поступить в той или иной жизненной ситуации, влекущей юридические последствия.

Печатный вариант брошюры полезен в первую очередь людям, которые не пользуются Интернетом, и черпают информацию по тем или иным вопросам из иных источников – газет, листовок, брошюр, телевидения. С целью увеличения аудитории читателей данного информационно-просветительского материала мы размещаем его электронный вариант на нашем сайте.

Читая брошюру прямо на сайте, заинтересованные в повышении уровня своих правовых знаний граждане узнают о том, что такое судебный приказ и как его отменить, как самостоятельно проверить «чистоту» приобретаемой квартиры и продавца, как правильно поступить, если нет возможности платить по кредиту, имеется ли ответственность за нарушение тишины, кто может помочь в защите и восстановлении прав в случае их нарушения и многое другое.

Уверены, что граждане, которые ознакомятся с нашей брошюрой, смогут самостоятельно использовать полученные правовые сведения в повседневной жизни с целью самозащиты своих прав, смогут грамотно совершать те или иные юридически значимые действия и др.

И отметим, что печатный вариант брошюры все еще можно получить на мероприятиях нашей организации.

Проект «Правовая помощь» реализуется с использованием субсидии, предоставленной Министерством социальных отношений Челябинской области.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Августа 2019 г.

Thumb_165 Не собственник оспорил сделку с жильем между иными лицами

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» сообщает, что бывают случаи, когда сделку с жилым помещением, заключенную между двумя сторонами, может оспорить третья, которая не являлась и не является собственником объекта недвижимости. Как такое возможно? Ответ прост: если сделка нарушает права третьего лица и если она является следствием злоупотребления правом. Расскажем об этом на конкретном примере.

13 Октября 2023 г.

Thumb_13 Мошеннические действия, связанные с причинением имущественного ущерба, сопряженного с лишением потерпевшей права на жилье

Потерять свое жилье, к сожалению, можно доверившись иным лицам, которые под видом оказания помощи совершат противоправные деяния. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает подобную историю, которая недавно завершилась обвинительным приговором.

12 Ноября 2014 г.

Thumb_87724801_3 Суд прекратил уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска 29 октября 2014 года прекратил уголовное дело в отношении Павла Никонова 1980 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) в связи с примирением с потерпевшим.